TOLL FREE
petrel-suite
petrel-lounge
petrel-sun-deck
petrel-dining-area
petrel-exterior
petrel-exterior1
petrel-yacht
Panifica Tu Viaje
Under 12 Years Old
Por favor, completa todos los campos requeridos
Por favor, introduzca una dirección de correo electrónico válida
Correo electrónico y confirmación no coinciden
Se ha producido un error al enviar el formulario. Vuelve a intentarlo!
Enviar

Petrel Catamaran

Vamos a hablarle de uno de los cruceros de lujo favorito en las Islas Galápagos. Nombrado igual que el pájaro más común del archipiélago, el Petrel, se parece mucho a él: elegante, rápido y silencioso en el mar. Los huéspedes viajarán con confort y seguridad a distintos sitios del archipiélago, en donde podrán ver de cerca animales emblemáticos de las islas como: piqueros patas azules, iguanas, tortugas gigantes, leones marinos y más.

Este es uno de los barcos más nuevos de las islas y en muy poco tiempo se ha convertido en uno de los mejores cruceros y, por lo tanto, en una de las mejores alternativas para visitar el archipiélago. Lo más innovador de este catamarán es su estructura, que permite que los espacios interiores del barco sean significativamente más grandes que los de los barcos como diseños convencionales. El Petrel está equipado con amplias cabinas, con balcones privados, un confortable salón y amplias zonas sociales y de relajación. Se trata, demás, de uno de los barcos más rápidos, confortables, silenciosos y estables de las Islas Galápagos.

Aunque todas estas características físicas son muy importantes, lo que realmente hace la diferencia –y que resulta fascinante- es la honestidad y entrega de la gente que hace el Petrel y el impacto que eso tiene en los viajeros que escogen este barco.

Digamos, por ejemplo, que usted está planeando una escapada romántica. El M/C sería una de nuestras primeras sugerencias. Al elegirlo, usted estará convirtiendo un viaje “genérico” de pareja, en un safari de Luna de Miel en las islas. Algunas razones: en las excursiones, los experimentados guías del Petrel, no se limitarán a “mostrarle” los destinos, sino que realmente harán un excelente trabajo de guianza para que usted pueda adentrarse en las maravillas que forman este laboratorio viviente único en el mundo. Usted podrá disfrutar una cena en el elegante restaurante del catamarán o en la cubierta, al aire libre, mientras disfruta de los increíbles paisajes. Otra opción es ordenar una bebida en el bar, mientras ven juntos ponerse el sol. En la gran cubierta,  encontrará un Jacuzzi y los ángulos perfectos para divisar delfines o ballenas, o simplemente para descansar bajo el sol, entre una y otra excursión. Por las noches, no hay un mejor lugar para ver las estrellas de Galápagos.

Nosotros sabemos, de primera mano, que todo esto es posible, no solo porque hemos estado ahí, sino porque mantenemos una relación estrecha con la gente que hace el Petrel. Desde el dueño, hasta el chef, los guías, los miembros de la tripulación o el arquitecto naval: conocemos y apreciamos a todas estas personas que hacen posibles grandes cosas. Usted notará enseguida la hospitalidad –que se nota en cada pequeño detalle- como, por ejemplo, en el hecho de que lo recibirán con una toalla fresca cuando usted llegue después de practicar snorkel. La principal motivación de la gente del Petrel no es el dinero ni la formalidad, aunque por supuesto estos son puntos que se consideran. Pero el énfasis realmente está en dar un servicio excelente y amable, a  la hora de mostrar y de ser los anfitriones en este maravilloso paraíso natural, creando una verdadera conexión entre ellos, los visitantes (usted) y la naturaleza.

Así que suba a bordo del Petrel y descubrirá la armonía que puede haber entre este paraíso y usted. Lo notará en los pequeños detalles que redefinen el concepto de lujo, no como ostentación, sino como la posibilidad de vivir una experiencia auténtica, significativa e íntima en las Galápagos. Decídase y viva un viaje inspirador que, con seguridad, cambiará su propia percepción de la vida. Descubra, en el Petrel, sus propias Islas Encantadas.

petrel-yacht
See our reviews
Search cruise availability
Consultar disponibilidad

Itinerarios

Next departures

Fecha desde
Fecha hasta
# de Días
Espacios disponibles
Precio
 
Thursday, July 16, 2020
Tuesday, July 21, 2020
6
16
US$5,790
Thursday, July 16, 2020
Tuesday, July 21, 2020
6
16
US$5,510
Thursday, July 16, 2020
Thursday, July 23, 2020
8
16
US$7,550
Thursday, July 16, 2020
Sunday, July 19, 2020
4
10
US$3,580
Thursday, July 16, 2020
Tuesday, July 21, 2020
6
16
US$5,790
Wednesday, August 05, 2020
Monday, August 10, 2020
6
12
US$5,510
Monday, August 10, 2020
Friday, August 14, 2020
5
16
US$4,820
Friday, August 14, 2020
Friday, August 21, 2020
8
14
US$7,550
Friday, August 21, 2020
Monday, August 24, 2020
4
16
US$3,580
Monday, August 24, 2020
Friday, August 28, 2020
5
16
US$4,820
Wednesday, September 02, 2020
Monday, September 07, 2020
6
16
US$5,510
Monday, September 07, 2020
Friday, September 11, 2020
5
10
US$4,820
Friday, September 11, 2020
Friday, September 18, 2020
8
14
US$7,550
Friday, September 18, 2020
Monday, September 21, 2020
4
16
US$3,580
Monday, September 21, 2020
Friday, September 25, 2020
5
12
US$4,820
Friday, September 25, 2020
Wednesday, September 30, 2020
6
14
US$5,790
Wednesday, September 30, 2020
Monday, October 05, 2020
6
16
US$5,510
Monday, October 05, 2020
Friday, October 09, 2020
5
16
US$4,820
Friday, October 09, 2020
Friday, October 16, 2020
8
16
US$7,550
Friday, October 16, 2020
Monday, October 19, 2020
4
16
US$3,580
Monday, October 19, 2020
Friday, October 23, 2020
5
16
US$4,820
Friday, October 23, 2020
Wednesday, October 28, 2020
6
16
US$5,790
Wednesday, October 28, 2020
Monday, November 02, 2020
6
16
US$5,510
Monday, November 02, 2020
Friday, November 06, 2020
5
16
US$4,820
Friday, November 06, 2020
Friday, November 13, 2020
8
16
US$7,550
Friday, November 13, 2020
Monday, November 16, 2020
4
16
US$3,580
Monday, November 16, 2020
Friday, November 20, 2020
5
16
US$4,820
Friday, November 20, 2020
Wednesday, November 25, 2020
6
14
US$5,790
Wednesday, November 25, 2020
Monday, November 30, 2020
6
16
US$5,510
Monday, November 30, 2020
Friday, December 04, 2020
5
16
US$4,820
Friday, December 04, 2020
Friday, December 11, 2020
8
14
US$7,550
Friday, December 11, 2020
Monday, December 14, 2020
4
14
US$3,580
Monday, December 14, 2020
Friday, December 18, 2020
5
16
US$4,820
Friday, January 15, 2021
Wednesday, January 20, 2021
6
16
US$5,790
Wednesday, January 20, 2021
Monday, January 25, 2021
6
16
US$5,790
Monday, January 25, 2021
Friday, January 29, 2021
5
16
US$4,820
Friday, January 29, 2021
Friday, February 05, 2021
8
10
US$7,550
Friday, February 05, 2021
Monday, February 08, 2021
4
16
US$3,580
Monday, February 08, 2021
Friday, February 12, 2021
5
16
US$4,820
Friday, February 12, 2021
Wednesday, February 17, 2021
6
16
US$5,790
Wednesday, February 17, 2021
Monday, February 22, 2021
6
12
US$5,790
Monday, February 22, 2021
Friday, February 26, 2021
5
16
US$4,820
Friday, February 26, 2021
Friday, March 05, 2021
8
16
US$7,550
Friday, March 05, 2021
Monday, March 08, 2021
4
16
US$3,580
Monday, March 08, 2021
Friday, March 12, 2021
5
16
US$4,820
Friday, March 12, 2021
Wednesday, March 17, 2021
6
16
US$5,790
Wednesday, March 17, 2021
Sunday, March 21, 2021
5
16
US$4,820
Friday, March 26, 2021
Friday, April 02, 2021
8
16
US$7,550
Friday, April 30, 2021
Monday, May 03, 2021
4
16
US$3,580
Friday, April 30, 2021
Friday, May 07, 2021
8
10
US$7,550
Friday, April 30, 2021
Tuesday, May 04, 2021
5
16
US$4,820
Friday, April 30, 2021
Wednesday, May 05, 2021
6
16
US$5,790
Friday, April 30, 2021
Wednesday, May 05, 2021
6
14
US$5,790
Friday, April 30, 2021
Tuesday, May 04, 2021
5
16
US$4,820
Friday, April 30, 2021
Monday, May 03, 2021
4
16
US$3,580
Monday, May 03, 2021
Friday, May 07, 2021
5
16
US$4,820
Friday, May 07, 2021
Friday, May 14, 2021
8
16
US$7,550
Friday, May 21, 2021
Friday, May 28, 2021
8
16
US$7,550
Friday, May 28, 2021
Monday, May 31, 2021
4
16
US$3,580
Monday, May 31, 2021
Friday, June 04, 2021
5
16
US$4,820
Friday, June 04, 2021
Wednesday, June 09, 2021
6
16
US$5,790
Wednesday, June 09, 2021
Monday, June 14, 2021
6
16
US$5,790
Monday, June 14, 2021
Friday, June 18, 2021
5
16
US$4,820
Friday, June 18, 2021
Friday, June 25, 2021
8
16
US$7,550
Friday, June 25, 2021
Monday, June 28, 2021
4
16
US$3,580
Monday, June 28, 2021
Friday, July 02, 2021
5
16
US$4,820
Friday, July 02, 2021
Wednesday, July 07, 2021
6
16
US$5,790
Wednesday, July 07, 2021
Monday, July 12, 2021
6
16
US$5,790
Monday, July 12, 2021
Friday, July 16, 2021
5
16
US$4,820
Friday, July 16, 2021
Friday, July 23, 2021
8
16
US$7,550
Friday, July 23, 2021
Monday, July 26, 2021
4
16
US$3,580
Monday, July 26, 2021
Friday, July 30, 2021
5
16
US$4,820
Friday, July 30, 2021
Wednesday, August 04, 2021
6
16
US$5,790
Wednesday, August 04, 2021
Monday, August 09, 2021
6
16
US$5,790
Monday, August 09, 2021
Friday, August 13, 2021
5
16
US$4,820
Friday, August 13, 2021
Friday, August 20, 2021
8
16
US$7,550
Friday, August 20, 2021
Monday, August 23, 2021
4
16
US$3,580
Monday, August 23, 2021
Friday, August 27, 2021
5
16
US$4,820
Friday, August 27, 2021
Wednesday, September 01, 2021
6
16
US$5,790
Wednesday, September 01, 2021
Monday, September 06, 2021
6
16
US$5,790
Monday, September 06, 2021
Friday, September 10, 2021
5
16
US$4,820
Friday, September 10, 2021
Friday, September 17, 2021
8
16
US$7,550
Friday, September 17, 2021
Monday, September 20, 2021
4
16
US$3,580
Monday, September 20, 2021
Friday, September 24, 2021
5
16
US$4,820
Friday, September 24, 2021
Wednesday, September 29, 2021
6
16
US$5,790
Wednesday, September 29, 2021
Monday, October 04, 2021
6
16
US$5,790
Monday, October 04, 2021
Friday, October 08, 2021
5
16
US$4,820
Friday, October 08, 2021
Friday, October 15, 2021
8
16
US$7,550
Friday, October 15, 2021
Monday, October 18, 2021
4
16
US$3,580
Monday, October 18, 2021
Friday, October 22, 2021
5
16
US$4,820
Friday, October 22, 2021
Wednesday, October 27, 2021
6
16
US$5,790
Wednesday, October 27, 2021
Monday, November 01, 2021
6
16
US$5,790
Monday, November 01, 2021
Friday, November 05, 2021
5
16
US$4,820
Friday, November 05, 2021
Friday, November 12, 2021
8
16
US$7,550
Friday, November 12, 2021
Monday, November 15, 2021
4
16
US$3,580
Monday, November 15, 2021
Friday, November 19, 2021
5
16
US$4,820
Friday, November 19, 2021
Wednesday, November 24, 2021
6
16
US$5,790
Wednesday, November 24, 2021
Monday, November 29, 2021
6
16
US$5,790
Monday, November 29, 2021
Friday, December 03, 2021
5
16
US$4,820
Friday, December 03, 2021
Friday, December 10, 2021
8
16
US$7,550
Friday, December 10, 2021
Monday, December 13, 2021
4
16
US$3,580
Monday, December 13, 2021
Friday, December 17, 2021
5
16
US$4,820
Friday, December 17, 2021
Wednesday, December 22, 2021
6
16
US$5,790
Wednesday, December 22, 2021
Monday, December 27, 2021
6
16
US$5,790
Monday, December 27, 2021
Friday, December 31, 2021
5
13
US$4,820
Confirm Availability
X
Método de contacto preferido
Por favor, completa todos los campos requeridos
Por favor, introduzca una dirección de correo electrónico válida
Correo electrónico y confirmación no coinciden
Se ha producido un error al enviar el formulario. Vuelve a intentarlo!
Enviar

Deck plans

Boat specifications

  • Capacidad: 16 viajeros
  • Año de construcción: Septiembre, 2015
  • Tipo: Catamarán a motor
  • Clase: Lujo
  • Capacidad: 16 pasajeros

Alojamiento**:

  • Cubierta principal:
    • 2 Suites: 43m²
    • 2 Camarotes dobles: 30 m²
  • Cubierta superior:
    • 4 Camarotes dobles: 30 m²
    • 1 Camarote simple: 14 m²
    • Cubierta de sol: Jacuzzi

**Las cabinas grandes incluyen balcón

Características técnicas:

  • Longitud: 33 m
  • Travesaño: 12 m
  • Calado: 1,40 m
  • Tonelaje bruto: 170 Toneladas
  • Motores principales: Motores Yanmar
  • Máxima velocidad: 14 nudos
  • Exterior: GFRP (polímero reforzado de fibra)

Tripulación:

  • Capitán
  • Guía Bilingüe del Parque Natural Galápagos
  • Gerente de Control de Calidad
  • 8 miembros de la tripulación (Primer Oficial, Segundo Oficial, Chef, Asistente del chef, Ingeniero, Ingeniero asistente, Barman, Ama de llaves)
  • Sistema de Navegación: Todos los equipos cumplen los estándares internacionales SOLAS:
  • Dos botes salvavidas con capacidad para 20 personas
  • Navtex,
  • 2 GPS
  • Sonar
  • 2 radares navales
  • Sistema de detección y prevención de incendios

Equipo disponible:

  • Kayaks
  • Equipo de Snorkeling
  • Trajes de neopreno
Promociones & Ofertas de última hora en Galápagos
Opinión de viajeros
Opinión de viajeros
Consultar disponibilidad
Información de viaje a Ecuador
Reviews

“My husband, daughter and I want to thank you again for making our trip to the Galapagos extremely awesome!”Herlena and Richard Orellana

Contáctenos

Antes de enviar sus pensamientos a nosotros, tenga en cuenta que estamos aquí para responder a cualquier solicitud. No se detenga con conceptos rígidos y limitados tales como tours a América del Sur, cruceros de Galápagos, lodges peruanos de la amazona, hoteles de la sal de Uyuni y así sucesivamente; Verdaderamente, hay mucho más. Si no encontraste lo que buscabas, no significa que no podamos hacerlo. Siéntase libre de escribir sus pensamientos abiertamente; Relajarse y empezar a escribir lo que le gustaría ver, escuchar, sentir, sentido ... Estamos aquí para su experiencia; Es tu viaje, y sólo tuyo, después de todo. Somos simples "productores de escenario" deseosos de ayudarle. Sigue descubriendo SU Suramérica!

Contacte a uno de nuestros expertos

Método de contacto preferido
Por favor, completa todos los campos requeridos
Por favor, introduzca una dirección de correo electrónico válida
Correo electrónico y confirmación no coinciden
Se ha producido un error al enviar el formulario. Vuelve a intentarlo!
Enviar
Opinión de viajeros
Opinión de viajeros
Reviews

“The trip to the Galapagos was really fantastic! Although it was quite short, the trip itinerary made time for us to do quite a lot of things. Everything went very smoothly, too.”Maggie Clark