TOLL FREE
cormorant-twin-cabin
cormorant-dinning-room
cormorant-cruise
cormorant-balcony
cormorant-sundeck
cormorant-visitor-points
cormorant-bathroom
Panifica Tu Viaje
Under 12 Years Old
Por favor, completa todos los campos requeridos
Por favor, introduzca una dirección de correo electrónico válida
Correo electrónico y confirmación no coinciden
Se ha producido un error al enviar el formulario. Vuelve a intentarlo!
Enviar

Cormorant Catamaran

Al abordar el Cormorant Catamaran, su capitán, Pedro, lo saludará con una gran sonrisa y un firme apretón de manos. Después de un brindis y una pequeña presentación de cada uno de los miembros de la tripulación, usted se sentirá en un ambiente cálido y amistoso. Esto es solo el principio de un recorrido de la Islas Galápagos como debe ser: con alegría. A punto de iniciar unas vacaciones inolvidables en las Islas Encantadas, es mejor que usted esté acompañado por una excelente tripulación, guiada por naturalistas de primera clase y a bordo de un catamarán adecuado para realizar un crucero de primera clase.

El Cormorant, con capacidad para 16 pasajeros, posee alojamientos amplios y confortables, como los de los barcos grandes. Pero, a la vez, mantiene el ambiente relajado y exclusivo de los buques más pequeños que recorren las islas. Cuenta con seis (6) espaciosas cabinas dobles (cada una de 24 metros cuadrados). Además, hay dos suites muy grandes (cada una de 38 metros cuadrados). Todas tienen control individual de temperatura, baños privados, espacio para almacenamiento y balcones privados, perfectos para apreciar los espectaculares paisajes de las Galápagos y para observar ballenas, delfines y aves marinas. Cada cabina cuenta con una caja de seguridad, secador de cabello, teléfono satelital, plasmas y TV/DVD.

Las cabinas son ideales para parejas –su diseño, especificaciones, comodidades y servicios- son perfectas para quienes sueñan con una Luna de Miel de Lujo. Sin embargo, también pueden organizarse como habitaciones dobles. ¿Se trata de un viaje de amigos? No hay problema: las suites también pueden convertirse en cabinas triples (aunque una persona deberá acomodarse en un sofá cama). En cuanto a las áreas sociales, en el Cormorant hay un salón, una sala de lectura, bar, cubierta de sol, así como un comedor interior y otro al aire libre. También están disponibles Kayaks para el uso de los pasajeros.

La amable y experta tripulación de 11 miembros incluye a guía naturalista bilingüe, quien lidera las excursiones a las islas. Las comidas a bordo son deliciosas y están en excelentes manos. El chef, Xavier, le preparará excelentes platos ecuatorianos. Su cebiche, acompañado con chifles (plátanos cortados en pequeñas rebanadas y fritos) es simplemente fabuloso. Pruébelo al aire libre, disfrutando de la brisa salada y una cerveza fría. Las comidas al grill –especialmente los pescados y langostas recién capturados- también son espectaculares. Y si usted es vegetariano o tiene requerimientos especiales para su dieta, no se preocupe, pues será bien atendido. Incluso con las estrictas limitaciones del Parque Nacional en cuanto a la importación de comida, la creatividad del chef le permitirá disfrutar de comida con toque casero, así como de platos internacionales.

Por todas estas razones, el Cormorant está entre los “barcos especiales” de Surtrek. Lo conocemos bien y podemos recomendarlo, pues hemos tenido una larga y estrecha relación con sus operadores. Si usted desea reservar un programa de crucero con este catamarán en particular, contacte con nosotros y planeemos juntos su viaje. Estamos listos para brindarle el tratamiento especial que usted se merece.

cormorant-cruise
See our reviews
Search cruise availability
Consultar disponibilidad

Itinerarios

Next departures

Fecha desde
Fecha hasta
# de Días
Espacios disponibles
Precio
 
Wednesday, September 23, 2020
Saturday, September 26, 2020
4
12
US$3,545
Promotion
US$1000 OFF
Saturday, September 26, 2020
Saturday, October 03, 2020
8
4
US$7,545
Promotion
US$1000 OFF
Saturday, October 10, 2020
Saturday, October 17, 2020
8
12
US$7,545
Promotion
US$1000 OFF
Saturday, October 17, 2020
Wednesday, October 21, 2020
5
8
US$4,645
Promotion
US$1000 OFF
Saturday, October 17, 2020
Saturday, October 24, 2020
8
4
US$7,545
Promotion
US$1000 OFF
Wednesday, October 21, 2020
Saturday, October 24, 2020
4
8
US$3,545
Promotion
US$1000 OFF
Saturday, November 07, 2020
Saturday, November 14, 2020
8
14
US$7,545
Promotion
US$1000 OFF
Saturday, November 14, 2020
Wednesday, November 18, 2020
5
10
US$4,645
Saturday, November 14, 2020
Saturday, November 21, 2020
8
10
US$7,545
Wednesday, November 18, 2020
Saturday, November 21, 2020
4
16
US$3,545
Saturday, November 28, 2020
Wednesday, December 02, 2020
5
16
US$4,645
Saturday, November 28, 2020
Saturday, December 05, 2020
8
8
US$7,545
Promotion
US$1000 OFF
Wednesday, December 02, 2020
Saturday, December 05, 2020
4
8
US$3,545
Promotion
US$1000 OFF
Saturday, December 05, 2020
Saturday, December 12, 2020
8
16
US$7,545
Promotion
US$1000 OFF
Saturday, December 12, 2020
Wednesday, December 16, 2020
5
16
US$4,645
Saturday, December 12, 2020
Saturday, December 19, 2020
8
16
US$7,545
Wednesday, December 16, 2020
Saturday, December 19, 2020
4
16
US$3,545
Promotion
US$1000 OFF
Saturday, January 02, 2021
Saturday, January 09, 2021
8
16
US$7,545
Wednesday, January 13, 2021
Saturday, January 16, 2021
4
16
US$3,545
Saturday, January 16, 2021
Saturday, January 23, 2021
8
16
US$7,545
Saturday, January 23, 2021
Wednesday, January 27, 2021
5
16
US$4,645
Promotion
US$1000 OFF
Saturday, January 23, 2021
Saturday, January 30, 2021
8
16
US$7,545
Promotion
US$1000 OFF
Wednesday, January 27, 2021
Saturday, January 30, 2021
4
16
US$3,545
Promotion
US$1000 OFF
Saturday, January 30, 2021
Saturday, February 06, 2021
8
16
US$7,545
Promotion
US$1000 OFF
Saturday, February 06, 2021
Saturday, February 13, 2021
8
16
US$7,545
Saturday, February 06, 2021
Wednesday, February 10, 2021
5
16
US$4,645
Wednesday, February 10, 2021
Saturday, February 13, 2021
4
16
US$3,545
Saturday, February 13, 2021
Saturday, February 20, 2021
8
16
US$7,545
Saturday, February 20, 2021
Wednesday, February 24, 2021
5
16
US$4,645
Saturday, February 20, 2021
Saturday, February 27, 2021
8
16
US$7,545
Wednesday, February 24, 2021
Saturday, February 27, 2021
4
16
US$3,545
Saturday, February 27, 2021
Saturday, March 06, 2021
8
16
US$7,545
Saturday, March 06, 2021
Wednesday, March 10, 2021
5
14
US$4,645
Saturday, March 06, 2021
Saturday, March 13, 2021
8
14
US$7,545
Wednesday, March 10, 2021
Saturday, March 13, 2021
4
14
US$3,545
Saturday, March 13, 2021
Saturday, March 20, 2021
8
10
US$7,545
Saturday, March 20, 2021
Wednesday, March 24, 2021
5
16
US$4,645
Saturday, March 20, 2021
Saturday, March 27, 2021
8
16
US$7,545
Wednesday, March 24, 2021
Saturday, March 27, 2021
4
16
US$3,545
Saturday, March 27, 2021
Saturday, April 03, 2021
8
16
US$7,545
Saturday, April 03, 2021
Wednesday, April 07, 2021
5
12
US$4,645
Saturday, April 03, 2021
Saturday, April 10, 2021
8
12
US$7,545
Wednesday, April 07, 2021
Saturday, April 10, 2021
4
12
US$3,545
Saturday, April 10, 2021
Saturday, April 17, 2021
8
16
US$7,545
Saturday, April 24, 2021
Saturday, May 01, 2021
8
16
US$7,545
Saturday, May 01, 2021
Saturday, May 08, 2021
8
16
US$7,545
Saturday, May 01, 2021
Wednesday, May 05, 2021
5
16
US$4,645
Wednesday, May 05, 2021
Saturday, May 08, 2021
4
16
US$3,545
Saturday, May 08, 2021
Saturday, May 15, 2021
8
16
US$7,545
Saturday, May 15, 2021
Wednesday, May 19, 2021
5
16
US$4,645
Saturday, May 15, 2021
Saturday, May 22, 2021
8
16
US$7,545
Wednesday, May 19, 2021
Saturday, May 22, 2021
4
16
US$3,545
Saturday, May 22, 2021
Saturday, May 29, 2021
8
16
US$7,545
Saturday, May 29, 2021
Wednesday, June 02, 2021
5
16
US$4,645
Saturday, May 29, 2021
Saturday, June 05, 2021
8
16
US$7,545
Wednesday, June 02, 2021
Saturday, June 05, 2021
4
16
US$3,545
Saturday, June 05, 2021
Saturday, June 12, 2021
8
16
US$7,545
Saturday, June 12, 2021
Saturday, June 19, 2021
8
16
US$7,545
Saturday, June 12, 2021
Wednesday, June 16, 2021
5
16
US$4,645
Wednesday, June 16, 2021
Saturday, June 19, 2021
4
16
US$3,545
Saturday, June 19, 2021
Saturday, June 26, 2021
8
16
US$7,545
Saturday, June 26, 2021
Wednesday, June 30, 2021
5
16
US$4,645
Saturday, June 26, 2021
Saturday, July 03, 2021
8
16
US$7,545
Wednesday, June 30, 2021
Saturday, July 03, 2021
4
16
US$3,545
Saturday, August 07, 2021
Saturday, August 14, 2021
8
16
US$7,545
Saturday, August 07, 2021
Wednesday, August 11, 2021
5
16
US$4,645
Wednesday, August 11, 2021
Saturday, August 14, 2021
4
16
US$3,545
Saturday, August 14, 2021
Saturday, August 21, 2021
8
16
US$7,545
Saturday, August 21, 2021
Wednesday, August 25, 2021
5
16
US$4,645
Saturday, August 21, 2021
Saturday, August 28, 2021
8
16
US$7,545
Wednesday, August 25, 2021
Saturday, August 28, 2021
4
16
US$3,545
Saturday, August 28, 2021
Saturday, September 04, 2021
8
16
US$7,545
Saturday, September 04, 2021
Wednesday, September 08, 2021
5
16
US$4,645
Saturday, September 04, 2021
Saturday, September 11, 2021
8
16
US$7,545
Wednesday, September 08, 2021
Saturday, September 11, 2021
4
16
US$3,545
Saturday, September 11, 2021
Saturday, September 18, 2021
8
16
US$7,545
Saturday, September 18, 2021
Saturday, September 25, 2021
8
12
US$7,545
Saturday, September 18, 2021
Wednesday, September 22, 2021
5
16
US$4,645
Wednesday, September 22, 2021
Saturday, September 25, 2021
4
12
US$3,545
Saturday, September 25, 2021
Saturday, October 02, 2021
8
16
US$7,545
Saturday, October 02, 2021
Wednesday, October 06, 2021
5
16
US$4,645
Saturday, October 02, 2021
Saturday, October 09, 2021
8
16
US$7,545
Wednesday, October 06, 2021
Saturday, October 09, 2021
4
16
US$3,545
Saturday, October 09, 2021
Saturday, October 16, 2021
8
16
US$7,545
Saturday, October 16, 2021
Wednesday, October 20, 2021
5
16
US$4,645
Saturday, October 16, 2021
Saturday, October 23, 2021
8
16
US$7,545
Wednesday, October 20, 2021
Saturday, October 23, 2021
4
16
US$3,545
Saturday, October 23, 2021
Saturday, October 30, 2021
8
16
US$7,545
Saturday, October 30, 2021
Wednesday, November 03, 2021
5
16
US$4,645
Saturday, October 30, 2021
Saturday, November 06, 2021
8
16
US$7,545
Wednesday, November 03, 2021
Saturday, November 06, 2021
4
16
US$3,545
Saturday, November 06, 2021
Saturday, November 13, 2021
8
16
US$7,545
Saturday, November 13, 2021
Wednesday, November 17, 2021
5
16
US$4,645
Saturday, November 13, 2021
Saturday, November 20, 2021
8
16
US$7,545
Wednesday, November 17, 2021
Saturday, November 20, 2021
4
16
US$3,545
Saturday, November 20, 2021
Saturday, November 27, 2021
8
16
US$7,545
Saturday, November 27, 2021
Saturday, December 04, 2021
8
16
US$7,545
Saturday, November 27, 2021
Wednesday, December 01, 2021
5
16
US$4,645
Wednesday, December 01, 2021
Saturday, December 04, 2021
4
16
US$3,545
Saturday, December 04, 2021
Saturday, December 11, 2021
8
16
US$7,545
Saturday, December 11, 2021
Wednesday, December 15, 2021
5
16
US$4,645
Saturday, December 11, 2021
Saturday, December 18, 2021
8
16
US$7,545
Wednesday, December 15, 2021
Saturday, December 18, 2021
4
16
US$3,545
Confirm Availability
X
Método de contacto preferido
Por favor, completa todos los campos requeridos
Por favor, introduzca una dirección de correo electrónico válida
Correo electrónico y confirmación no coinciden
Se ha producido un error al enviar el formulario. Vuelve a intentarlo!
Enviar

Boat specifications

Alojamiento:

  • Capacidad: 16 pasajeros, 8 suites/cabinas con balcones)
  • Cabinas: Cubierta principal: 2 Suites (41 metros cuadrados) con camas dobles, salón, baño privado y balcón privado. 2 camarotes dobles (28 metros cuadrados) con camas gemelas, una amplia sala, baño privado y balcón.
  • Cubierta superior: 4 cabinas dobles interconectadas (28 metros cuadrados) con camas gemelas, una pequeña sala, baños privado y balcón.
  • Cubierta inferior: 1 cabina individual (14 metros cuadrados) con baño privado.
  • Instalaciones: Todas las cabinas tienen control individual de temperatura y amplias zonas de almacenamiento.

Características técnicas y especificaciones:

  • Longitud: 33 metros
  • Velocidad: 14 nudos
  • Tripulación: 10 miembros de la tripulación y un guía naturalista bilingüe / Capitán, Gerente de Control de Calidad, 8 miembros de la tripulación (Primer Oficial, Segundo Oficial, Chef, Sous Chef, Ingeniero, Ingeniero asistente, barman, ama de llaves), Guía Naturalista Bilingüe del Parque Nacional Galápagos.
  • Idiomas: Inglés y español
  • Sistemas de navegación: Todo el equipo cumple o supera los estándares internacionales SOLAS, 2 balsas salvavidas para 20 personas cada una, Navtex, 2 GPS, sonda de profundidad, 2 radares navales, sistemas de prevención y detección de incendios.
  • Certificado ambiental: Rainforest Alliance Certification
  • Cubiertas: 4


Instalaciones:

  • Restaurante, salón lounge con pequeña sala de lectura, 2 bares, cubierta de sol con Jacuzzi. Disponibles: equipo para snorkel y trajes de neopreno
Promociones & Ofertas de última hora en Galápagos
Opinión de viajeros
Opinión de viajeros
Consultar disponibilidad
Información de viaje a Ecuador
Reviews

“We had a great time in the jungle. Our experience was amazing. Can’t wait to tell you more about it.”Michael McLane

Contáctenos

Antes de enviar sus pensamientos a nosotros, tenga en cuenta que estamos aquí para responder a cualquier solicitud. No se detenga con conceptos rígidos y limitados tales como tours a América del Sur, cruceros de Galápagos, lodges peruanos de la amazona, hoteles de la sal de Uyuni y así sucesivamente; Verdaderamente, hay mucho más. Si no encontraste lo que buscabas, no significa que no podamos hacerlo. Siéntase libre de escribir sus pensamientos abiertamente; Relajarse y empezar a escribir lo que le gustaría ver, escuchar, sentir, sentido ... Estamos aquí para su experiencia; Es tu viaje, y sólo tuyo, después de todo. Somos simples "productores de escenario" deseosos de ayudarle. Sigue descubriendo SU Suramérica!

Contacte a uno de nuestros expertos

Método de contacto preferido
Por favor, completa todos los campos requeridos
Por favor, introduzca una dirección de correo electrónico válida
Correo electrónico y confirmación no coinciden
Se ha producido un error al enviar el formulario. Vuelve a intentarlo!
Enviar
Opinión de viajeros
Opinión de viajeros
Reviews

“Everything about Surtrek was amazing. The hotels, the food, the tours. Everything exceeded our expectations. I cannot recommend Surtrek highly enough!”Serena Tyra